Помимо того, что кошка сама по себе является чистоплотным животным, ей все таки, необходимо внимание и помощь своих хозяев. Каждый сам может определить степень вмешательства по многим вопросам, относящиеся к гигиене своего любимца. Конечно хозяин, может счесть наши действия излишними, о которых говорится в статье.
УХОД ЗА ГЛАЗАМИ КОШКИ
Чтобы держать глаза кошки чистыми, время от времени нужно очищать внутренние уголки нижнего века от выделений слезных желез и пыли. Если вокруг глаз кожа постоянно раздражена выделениями, видны слезные дорожки, обратитесь к ветеринару.
УХОД ЗА УШКАМИ КОШКИ
Ухаживать за ушами необходимо 1 раз в неделю, т.е. удалять скопления серы, находящиеся с внутренней стороны ушной раковины.
Это делается обыкновенными ватными дисками, т.к. они намного безопаснее, чем ватные палочки. При использовании ватных палочек можно повредить барабанную перепонку.
Если в ушной раковине вы обнаружили коричневые корки, это может свидетельствовать о появлении ушных клещей. Помимо этого, хозяина может насторожить жидкие выделения из ушей. В любом случае необходима помощь специалиста. Если у кошки проблемы с ушами, она незамедлительно даст вам об этом знать. Она начинает усиленно трясти головой, пытаясь что- то вытрясти из ушей, чешет лапами за ушами, практически расцарапывая область поражения.
УХОД ЗА ЗУБАМИ КОШКИ
Как правило, даже у здоровой кошки, может наблюдать неприятный запах изо рта. Достаточно сильный запах чувствуется, если у кошки проблемы с деснами или же зубами. Для профилактики заболеваний, кошка нуждается в чистки зубов пастой. Кроме того, если питомиц питается консервированным кормом, ему просто необходимо чистить зубы, т.к. корм, с поверхности зубов сам не удалиться.
Для таких целей, человеческая паста не подойдет. Для любого животного требуется специальная зубная паста, которая безвредна, не нужно смывать ее водой и можно глотать. Зубная паста может быть любого вкуса.
Так же в комплекте с пастой продается и зубная щетка. Но для абссинов можно использовать и обыкновенную детскую щетку.
Чистить зубы кошке, можно так же, как и стричь когти, т.е. посадив ее на колени. Выдавив пасту на щетку, поочередно отодвигайте нижнюю и верхнюю губу, для того чтобы добраться до поверхности зубов. Чистить зубы необходимо круговыми движениями, щетку поворачивать вниз -вверх. После чего открыть пасть и прочистить внутреннюю поверхность десен и зубов. Главное не повредить десна. Такая процедура проводиться не реже 2 – х раз в неделю.
УХОД ЗА ЛАПАМИ КОШКИ
Единственный способ обезопасить вашу кошку от бактерий, которые были принесены с улицы – это мыть лапы, даже если питомец не гуляет на улице.
Очень важно, приучить кошку к гигиеническим процедурам с раннего возраста. Проводить такие процедуры необходимо через повторяющийся промежуток времени. Тем самым, взрослея, кошка будет привыкать к процедурам.