У кошки состояние шерстного покрова и кожи определяется генетическими факторами, зависит от условий содержания и кормления. Кроме того, немалую роль играет уход за шерстью, или груминг. Есть длинношерстные и короткошерстные кошки. Соответственно существуют в зависимости от породы различия типе и структуре шерсти. Ежедневный груминг обязателен для кошек с длинной и полудлиной шерстью. Для этого, прежде всего, нужна металлическая расческа с длинными зубьями, расположенными на большом расстоянии друг от друга. Концы зубьев должны быть закруглены, чтобы не оцарапать кожу.
Очень удобна массажная щетка на упругой подушке, именно такой пользуются на выставках, чтобы привести шерсть кошки в идеальный порядок, придать ей эффектный и здоровый вид. Необходимо также запастись щеткой из натуральной щетины.
Длинношерстных кошек приучают к ежедневному причесыванию с раннего возраста, регулярно удаляя омертвевшие шерстинки, предотвращая, таким образом, сваливание шерсти. Щеткой из щетины шерсть расчесывают против направления ее роста. Небольшие колтуны за ушами, на конечностях и на животе осторожно разбирают, не причиняя боли животному. Это легче делать с помощью талька, но не забывайте, что все, чем вы обрабатываете шерсть кошки, она впоследствии слизывает.
Для короткошерстных кошек достаточно одно- или двухразового груминга в неделю. В этом случае понадобится металлическая расческа с очень короткими и частыми зубьями и щетки из короткой натуральной щетины и резины, с помощью которых можно будет удалить отмершие шерстинки. Для наведения окончательного блеска используют бархатную, вельветовую или шелковую тряпочку.
Для кошек со специфичной шерстью, как у рекса, рекомендуется использовать очень мягкую щетинистую щетку. Не помешает проконсультироваться со знакомыми, имеющими кошек этой породы.