Декоративные кролики нуждаются в прививках,  поскольку вирусную инфекцию можно принести домой с травой, сеном, на обуви и т.д. Животное может заболеть от укусов кровососущих насекомых (клещи, комары и т.д.)
           Для кроликов очень опасны миксоматоз и вирусное  гемморагическое заболевание. Так же иногда прививают от пастереллеза. Существуют как комплексные, так и отдельные вакцины от этих заболеваний.  Если вы планируете посещение выставок или отправки животного на передержку, то потребуется еще прививка от бешенства. В домашних условиях прививать от бешенства не нужно, поскольку отсутствует риск, что животное будет укушено носителем этого заболевания.
           При вакцинации  стимулируется выработка антител к конкретным болезням, и кролики получают против этих заболеваний иммунитет.
Миксоматоз  вакцинация декоративных кроликов
         Первую прививку необходимо делать не ранее 3-х месячного возраста при весе животного более 500 гр.  Вакцинацию кроликов нельзя проводить в период их беременности или болезни. Ревакцинацию следует проводить каждые 6 месяцев. Чтобы вакцинация была эффективной, вакцину необходимо вводить под кожу.
Вирусная геморрагическая болезнь (VHD)
          Вакцинацию можно  проводить, начиная с 12-14-недельного возраста. Вакцинация безопасна для беременных кроликов и дает очень хороший результат. Ревакцинацию необходимо проводить каждые 12 месяцев, чтобы обеспечить постоянную защиту.
          Прививки можно делать только здоровым животным, поэтому советуем доверить осмотр животного до прививки и выполнение прививки ветеринарному врачу.
          За 10-14  дней до вакцинации следует обязательно провести профилактическую дегельминтизацию(прогнать глистов).
           После вакцинации кролик обязательно должен побыть на карантине 2-3 недели.