Моющие средства. Выбирая их, необходимо убедиться, что они не вызовут раздражения кожи и глаз кошки, которое может возникать вследствие чрезмерного размягчения кожи или из-за чувствительности ее к данному веществу.
Большинство шампуней изготавливается на основе кокосового масла. Добавки жировых веществ, например ланолина и его производных, помогают поддерживать естественную жировую смазку шерсти, делая ее более блестящей и легко расчесываемой.
Шампуни, изготовленные на базе моющих веществ, обычно включают другие добавки; восстановители, кондиционеры протеины и ароматические вещества, часто ограничивающие действие шампуня.
Очень важно после мытья шампунем тщательно прополоскать шерсть в чистой воде! Некоторые шампуни содержат мыло, а в жесткой воде это приводит к образованию нерастворимых солей, которые дают налет на шерсти. Для его удаления желательно после мытья ополаскивать шерсть раствором уксуса или лимонного сока.
Кондиционеры используют для устранения статического электричества и придания шерсти объема, блеска и влажности. Нормальная шерсть обладает естественным электрическим зарядом и, будучи чистой и сухой, при расчесывании заряжается отрицательно. Шерстинки с одноименными зарядом отталкиваются друг от друга, делая прическу растрепанной. Кондиционеры с положительным электрическим зарядом нейтрализуют отрицательный заряд шерсти и предотвращают "растрепанность".
Существует множество различных шампуней, но  практика показывает, что для кошек с любым типом шерсти (кроме короткой, прилегающей), лучше всего подходят те, которые изготовлены на основе водорослей. Они придают шерсти блеск, структурность, объём и массу. Для пород кошек с прилегающей блестящей шерстью лучше использовать шампуни на основе кокосового масла.