Основные принципы (я это воспринимаю как даже своего рода философию или искусство ухода за шерстью), то есть то, чем и как купать и сушить, одни и те же для всех пород собак. Но есть много нюансов, зависящих от типа шерсти.
1) Если собака длинношерстная, с шерстью, которая быстро сваливается в колтуны, которую надо часто расчесывать и почти всегда стричь (кокер, пудель, керри-блю-терьер, ши-тцу), то идеальной частотой купания для _домашней собаки_ такой породы хендлеры считают раз в неделю или раз в две недели. Выставочная, естественно, купается чаще в выставочный сезон. Собака купается полностью - от кончика носа до кончика хвоста.
2) Если у собаки шерсть жесткая (или относительно жесткая), такого типа, как у жесткошерстных терьеров, шнауцеров, то домашняя собака этой породы может купаться примерно раз в месяц. Это в идеале. На самом деле, вы ее можете купать хоть каждый день, но это слишком разорительно для любого кармана. Смайлик «wink» Выставочная собака купается в выставочный сезон чаще. У жесткошерстных этих пород есть такой нюанс: как правило, у них на корпусе шерсть оставляется короткой, и должна прилегать, а не торчать во все стороны. А на лапах и на лице (усы, брови, челки и бороды) шерсть растится довольно длинной. После купания и процедур с бальзамами-кондиционерами шерсть становится мягче на ощупь, почти всегда делается "летучей", но это все поправимо... Главная проблема в том, что она перестает лежать на корпусе плотным "панцирем", и начинает вялыми прядями и кусками топорщиться... Поэтому у выставочной собаки шерсть на корпусе должна чиститься сухим способом, а купаться должны только лапы, шерсть на нижней части грудной клетки (живот, грудь) и шерсть на физиономии. Причем купание собак с таким типом шерсти (а также вышеописанным пуделиным/кокериным/пекинесовым) перед выставкой _обязательно_, тут важна даже не чистота шерсти и не запах хорошего шампуня (кстати, чем меньше собака пахнет косметикой, тем лучше), а укладка шерсти феном.