Ветеринарная Аптека

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ветеринарная Аптека » Лошади » Вакцинация, профилакика заболеваний


Вакцинация, профилакика заболеваний

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Особенности  вакцинации лошадей.
Как уберечь ваших четвероногих питомцев от многих, в том числе смертельно опасных заболеваний. Ведь не секрет, что профилактика стоит гораздо дешевле лечения, а здоровью друга и вовсе нет цены. Распространение инфекционных заболеваний часто носит ураганный характер, когда заражаются целые конюшни. При выявлении некоторых болезней предписано осуществлять убой животных. Больная лошадь выпадает из тренинга, а полученные после болезни осложнения могут перечеркнуть возможность получения спортивных достижений и даже просто ведения активной жизни. Как этого избежать? Для этого необходимо совсем немного: проводить регулярные лабораторные исследования крови и плановые вакцинации.
Контроль за проведением противоэпизоотических мероприятий (к которым относятся и вакцинации, и лабораторные исследования крови) осуществляют районные станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ). Они же выписывают справки или вет.свидетельства, необходимые для перевозки животных.
Согласно  правилам спортивная лошадь , а так же цирковая или театральная лошадь должна быть привита против:
• гриппа лошадей (1 раз в 6 месяцев)
• сибирской язвы (1 раз в год)
• дерматофитозов (лишая) ( 1 раз в год)
А так же исследована на сап, ИНАН, случную болезнь 1 раз в полгода с отрицательным результатом.
В зависимости от обстановки по заболеваниям животных в местности, где находится ваша лошадь, может потребоваться и исследование на крови на бабезиоз (нутталиоз) и вирусный артериит. В местностях, неблагополучных по туберкулезу может проходить туберкулинизация поголовья. Если в районе произошла вспышка бешенства, то потребуется вакцинация и от него тоже. Желательно так же привить вашу лошадь от столбняка, так как при ранениях лошади  часто загрязняют раневую поверхность землей – а это всегда риск (даже если это просто царапина) развития столбняка.
Помните о существовании еще одного специфического для лошадей заболевания: ринопневмонии. Желательно прививать племенных кобыл, во избежание абортов, вызываемых вирусом, и лошадей, участвующих в соревнованиях — из соображений безопасности их здоровья.
Лучше, если вакцинацию проведет ветеринарный врач или фельдшер. Животное должно быть клинически здорово (температура 37,5-38,5, нет признаков инфекционных заболеваний, лошадь не ослаблена, хронические заболевания не в стадии обострения, острых заболеваний нет). В конюшне должны регулярно проводиться профилактические дегельминтизации. Все это снизит риск возникновения осложнений и обеспечит наилучшую напряженность иммунитета.

0

2

http://s017.radikal.ru/i411/1602/62/f5501ec2f327.jpg

0


Вы здесь » Ветеринарная Аптека » Лошади » Вакцинация, профилакика заболеваний