Если Вы решили заниматься разведением свиней не только для личных нужд, то должны учесть, что современные требования к качеству продукции достаточно высоки. Наличие плановых прививок у животных обязательны. При выращивании поросят рекомендуется заключить договор с государственной или какой-либо ведомственной ветеринарной службой. В этом случае все прививки в нужное время согласно принятым нормам проведут специалисты — ветеринары. В полную схему прививок поросят входят вакцины против чумы и рожи свиней, колят комплексную  сыворотку против колибактериоза и сальмонеллеза. Кроме вакцинации поросятам в обязательном порядке вкалывают комплексы витаминов и препараты железа. Обычно, поросята переносят все витамины и вакцины без осложнений, поэтому любой дополнительный надзор в настоящее время за ними не нужен.  Главные прививки в пользе которых никто не сомневается следующие:
- В 3 дня железо — это обязательно 200 г на голову;
- В 1,5 мес — необходима вакцинация от лептоспироза , через 6-7 дней повторяете ;
- Следующая в 2 мес. — От рожи свиней;
- Не позднее чем в 3 мес — от чумы свиней.
Другие необходимые прививки делают по необходимости или после консультации в вашей ветлечебницы для предупреждения наиболее вероятных свиных заболевания в вашем регионе. Очень многое зависит от породы свиней и качества поросят, а так же их условий содержания и выращиванияОбратите внимание на то, что сыворотками только лечат уже больных поросят и свиней. Клинически здоровых животных вакцинируют ( прививают ) вакциной. Если кто-либо из привитых был в латентной ( скрытой ) форме больной, то после вакцинации заболевание проявит себя. Таких свинок уже лечат (антибиотики + сыворотка), а через 12-14 дней после выздоровления снова проводят вакцинацию..  Сразу после покупки необходимо провести профилактику против глистов и через десять дней повторно. А потом провести необходимый минимум прививок для вашего региона.
Каждое новое животное в течение месяца после приобретения должно находиться в условиях карантина, причем совершенно изолированно от других животных.