Вакцинация - это не лечение, а профилактика заболевания. Проводить процедуру может только врач-ветеринар. В ветеринарной клинике  опытные специалисты помогут установить точный график прививок с учетом состояния здоровья собаки и индивидуальных особенностей развития щенка.
Маленькому щенку укреплять иммунитет помогает молоко матери. Когда зверек подрастает, в его организме становится недостаточно защитных механизмов, и, чтобы малыш не заболел, ему нужно вовремя делать прививки.
Помимо вакцин, дающих длительный активный иммунитет, существуют также сыворотки, введение которых вызывает кратковременный пассивный иммунитет (сыворотки содержат готовые антитела). Сыворотки применяются при лечении инфекционных заболеваний, но не для профилактических прививок. Первую прививку щенку делают в возрасте примерно 1,5 месяцев. В зависимости от того, какое заболевание больше распространено в данный момент в вашем регионе, первым прививают либо энтерит, либо гепатит (можно использовать двухвалентную вакцину). Щенкам до полугода эту прививку делают два раза с интервалом 10-14 дней (если после первой прививки не появились признаки заболевания). После этого через две недели вырабатывается устойчивый иммунитет на 1 год. Через год прививку повторяют. Собаки переносят прививку против энтерита и гепатита легко.
Но есть заболевание, прививка против которого обязательна для всех собак - это бешенство. Прививка против бешенства действительно не относится к числу легкопереносимых, после нее нужно соблюдать такой же карантинный режим, как и после прививок против чумы, только в течение двух недель. Слухи о том, что привитая собака заболевает бешенством, беспочвенны. Первый раз прививку против бешенства рекомендуется делать собаке в возрасте не моложе 6 месяцев, а фактически это получается после повторной вакцинации против чумы. В дальнейшем собак прививают раз в год в течение всей жизни.

График профилактических прививок таков:
1,5 месяца - прививка против энтерита (гепатита), через 10-14 дней - повторная вакцинация;
2,5 месяца - прививка против чумы;
7 месяцев - повторная вакцинация против чумы;
после 8 месяцев - прививка против бешенств